Юридические вопросы

Можно ли по генеральной доверенности оформить машину на себя

Регистрация авто по доверенности – распространенный способ приобретения автомобиля с рук. Он подкупает своей простотой. Не нужно переоформлять машину, платить пошлины. Однако при необходимости переоформить транспортной средство (ТС) в будущем может представить большие трудности, чем если сразу заключить сделку, зарегистрировав ее у нотариуса. Поэтому многих людей интересует вопрос можно ли по генеральной доверенности оформить машину на себя или продать другому человеку.

Переоформить машину по генеральной доверенности

Что такое генеральная доверенность на покупку автомобиля

Генеральная доверенность – термин не юридический. Это определение используется для определения письменного документа, позволяющему другому лицу не только управлять ТС, но и дающим право распоряжения имуществом. Т.е. такая сделка передает не права собственности покупателю, а только право представлять собственника перед другими третьими лицами. Получается, что владелец не продал автомобиль, а разрешил им пользоваться как заблагорассудится иному человеку. На практике это совершенно не ограничивает в правах нового владельца, однако переоформить машину по генеральной доверенности будет сложнее.

Срок действия ген доверенности

В украинском законодательстве временные ограничения для данного случае отсутствуют. Период действия документа указывается в нем самом. Например, может быть установлена определенная дата или же написано на сколько лет выдано право распоряжения.

Однако действие соглашения ограничивается сроком жизни обеих сторон. В случае смерти как доверителя, так и поверенного, доверенность прекращает свое действие.

5 рисков, возникающих при покупке автомобиля по генеральной доверенности

  1. Право распоряжения ТС не приравнивается к собственности. По закону документ позволяет лишь временно представлять хозяина. В ст. 249 Гражданского Кодекса Украины (ГК) собственнику дано право в любое время по своей инициативе отозвать доверенность. Претендовать можно только на возврат денежных средств, но для этого придется обращаться в суд. Но даже наличие расписки в получении денег еще не гарантия, что судья встанет на сторону поверенного.
  2. После наступления смерти владельца выданный от его имени документ становится недействительным. Автомобиль переходит к наследникам. Это значит, что опять нужно будет переоформлять документ. Но новые собственники могут отказаться отдавать машину или потребовать заплатить за нее.
  3. Предположим, что поверенный сделал переоформление машины по генеральной доверенности, продав ее третьему лицу. Фактически он действует от лица хозяина ТС и должен передать деньги ему. И собственник может потребовать передать ему вырученные средства полностью или частично.
  4. Нечестный владелец автомобиля может выдать еще одну доверенность другому человеку. Правда, ему потребуется сначала взять дубликат свидетельства о госрегистрации авто.
  5. Даже при наличии расписки, удостоверяющей факт получения денег за машину, это не значит, что ее хозяин вернет их в случае спора. Передачу средств придется доказывать в судебном порядке. Учитывайте, что даже, казалось бы, «железные» доказательства правоты – не гарантия того, что суд встанет на вашу сторону.

Чтобы не понадобилась позже перерегистрация авто по доверенности, гораздо проще сразу в присутствии нотариуса составить договор купли-продажи ТС. Юрист проверит документ на отсутствие ошибок и правильность составления, удостоверит его. В результате покупатель будет избавлен от всех вышеперечисленных рисков.

3 способа по переоформлению машины по генеральной доверенности

Желательно как можно скорее оформить автомобиль на себя, но можно ли оформить машину по доверенности? Можно, но не напрямую.

Поверенное лицо не имеет право продать машину само себе – это прямо запрещено ч.3. ст. 238 ГК. Но существуют другие способы.

  1. Собственник авто снимает его в МРЭО с учета, после чего передает вам. Это самый простой путь. Бывает так, что владелец недоступен и связать с ним не получается. Можно ли переоформить машину по генеральной доверенности без хозяина и как это сделать? Можно, но идти придется более сложными путями, описанными ниже.
  2. Так как поверенный распоряжается собственностью, он может сделать переоформление авто по генеральной доверенности на любого родственника кроме своего супруга, а тому уже остается снять авто с учета по доверенности и передать обратно в собственность первого лица. Также можно сделать передоверенность. В этом случае меньше шансов на неприятные сюрпризы, т.к. доверителем выступает близкий человек. К тому же, если первоначальный собственник решит отменить соглашение, сделать это ему будет гораздо сложнее.
  3. Право распоряжения может быть оформлено на несколько лиц. В этом случае одно из них может снять машину с учета по доверенности, после чего продать другому.

Как видим способы довольно простые, но не имеющие преимуществ перед обычной покупкой. По нашему мнению договор купли-продажи намного проще и избавляет от целого ряда хлопот, возникающих с переоформлением транспортного средства при получении его не в собственность, а в распоряжение и управление.

Можно ли по генеральной доверенности оформить машину на себя

Полномочия поверенного

Согласно законодательству, поверенный выступает в качестве лица, замещающего доверителя и представляющего его интересы. В случае транспортного средства он имеет право на:

  • управление ТС;
  • заключения страхового договора;
  • прохождение техосмотра;
  • обращение к экспертам за оценкой;
  • плату требуемых сборов, налогов и т.п.;
  • представление хозяина в автоинспекции и любых других организациях;
  • заключение соглашения в случае аварии о возмещении величины ущерба виновником ДТП;
  • выдачу доверенности и заключение договор о продаже;
  • получение временного талона, служащего для поездки за рубеж на авто.

Все предоставляемые полномочия должны быть явно указаны в документе, например, перерегистрация авто по доверенности иначе продажа авто по генеральной доверенности со снятием с учета может оказаться невозможной.

Особенности генеральной доверенности на управление

Документ должен быть заверен действующим нотариусом. Следует предельно тщательно отнестись к его составлению. В нем обязательно должна присутствовать вся необходимая по закону информация, а именно:

  • где действует документ (это может быть пределы конкретного города, вся территория Украины, также может быть предусмотрена возможность выезда за рубеж);
  • полностью данные обеих сторон, их имена, отчества и фамилии, адреса проживания;
  • дата подписания договора, без нее соглашение не имеет юридической силы;
  • конкретное ТС, которое передается поверенному с указанием марки, модели, госномера, номера кузова и другой информации;
  • список прав, которые получает поверенный;
  • время, в течение которого действует договор (указывается прописью);
  • собственноручная подпись от доверителя;
  • последним в бумаге расписывается нотариус, заверяя ее и ставит свою печать.

FAQ

Да, это возможно, но в бумаге обязательно в перечне прав должен присутствовать пункт о том, что поверенный выступает как представитель доверителя в ГАИ и других государственных органах. Если такую запись не внести, то ему может быть отказано в снятии ТС с учета.

Да, ситуация ровно такая же, что и со снятием. В этом случае также должна быть запись о праве поверенного представлять интересы владельца в сервисном центре МВС и других госорганах.

Это возможно только в том случае, если жена и муж вместе были указаны в документе. В противном случае право собственности возвращается прежнему хозяину.

Право распоряжения и пользования возвращается к первоначальному владельцу. Чтобы продлить документ, нужно обращаться к нему.

Опросник

Готовы ли вы купить машину с помощью «генералки»?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Согласились бы вы продать автомобиль по «генералке»?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *