Безопасность

Состав автомобильной аптечки

Наличие аптечки в автомашине является обязательным, это требование записано в п. 31.4.7 ПДД Украины. Но дело не только в исполнении закона. В случае ДТП или травмы имеющиеся под рукой медицинские средства могут сохранить жизнь. Это касается как самого водителя и его пассажиров, так и возможности прийти на помощь другим пострадавшим. В Украине автомобильная аптечка в составе не содержит лекарственных средств. Ее назначение – оказание первой помощи людям, получивших травмы в результате аварии. Однако медицинские препараты могут быть включены в ее состав, если владелец считает это необходимым.

Состав автомобильной аптечки

Украинские нормативы, что автомобильная аптечка должна содержать

Перечень автоаптечки в Украине утверждается приказом Минздрава. В настоящее время действуют нормативы, принятые в 2013 г. и изложенные в ГСТУ (госстандарте Украины) 3691-2000 «Аптечка медицинская автомобильная».

Согласно вышеуказанному документу, имеется 2 варианта комплектации:

  1. АМА-1 – для легковых авто, перевозящих не свыше 9 пассажиров (включая водителя), она же действует для грузовиков;
  2. АМА-2 – для автобусов (в том числе и маршруток), а также легковых авто с количеством сидений, превышающих 9 штук (включая водительское).

Для обоих случаев аптечка автомобильная по составу совершенно одинакова, но различается количественно, поэтому число медсредств для АМА-2 ниже будет указываться в скобках. Также учитывайте, что аптечка для авто в составе содержит 2 набора:

  • №1 служит для остановки кровотечений;
  • №2 необходим для оказания своевременной помощи травмированным лицам.

Аптечка в автомобиль в составе должна быть полной, содержать комплекты 1 и 2 в отдельных пакетах, находящихся в разных отделениях.

Автомобильная аптечка №1 – обязательный набор №1

Новый состав автомобильной аптечки включает:

Медицинское средствоДлина, смШирина, смКоличество по АМА-1Количество по АМА-2
Жгут Эсмарха резиновый для остановки сильных кровотечений

13
Бинт эластичный марлевый5001012
Бинт стерильный марлевый5001026
Бинт стерильный марлевый7001414
Бинт нестерильный марлевый500514
Бинт нестерильный марлевый7001414
Салфетки с хлоргексилином (полоски гелевые антимикробные) либо заменители7 (10)14 (50)29
Салфетки для остановки крови с фурагином либо заменители61029
Салфетки стерильные610612
Перевязочный пакет стерильный14
Ножницы с закругленным кончиками (парамедицинские)1911
Ручка шариковая и блокнот (любой)1

Есть вероятность, что вместо кровоостанавливающего жгута в скором времени нужно будет возить специальный механизм Combat Application Tourniquet. Это удобное устройство, более эффективно прекращающее даже сильные потери крови и положительно зарекомендовавшее себя в Европе и США.

Автомобильная аптечка №1 – обязательный набор №2

Новый перечень автомобильной аптечки для пакета №2 включает:

Медицинское средствоДлина, смШирина, смКоличество по АМА-1Количество по АМА-2
Косынка перевязочная (изготовленная из любой ткани)505912
Противоожоговая повязка гелевая14
Пленка (клапан) одноразовый для проведения искусственного дыхания14
Перчатки медицинские №8 из полиэтилена14
Термическое покрывало16021014
Ножницы с закругленным кончиками (парамедицинские)1901
Пинцет анатомический11
Булавки английские16
Бинт марлевый нестерильный500522
Бинт марлевый нестерильный7001422
Салфетки марлевые стерильные в упаковкесредние11
Вата нестерильная в упаковке 50 грамм12
Лейкопластырь, рулон500513
Лейкопластырь бактерицидный2,37,2410

Собрать аптечку в машину по списку, приведенному выше, можно самостоятельно, но уже готовые наборы имеются в продаже. Обычно проще купить. Но не забывайте проверять, что вложения содержит все и ничего не пропущено.

Содержание автомобильной аптечки

Нужны ли медикаменты в автомобильной аптечке?

По новым правилам в автомобильной аптечке 2022 в состав никакие медицинские препараты не входят. Регулированию они не подлежат, сотрудники патрульной полиции не должны выдвигать по этому поводу никаких претензий. Лекарства убрали из-за того, что водители редко следят за актуальностью их действия. Многие возили просрочку, применять которую просто опасно.

Но многие специалисты и сами водители (особенно со стажем) считают, что некоторые лекарства включить в набор аптечки в машину стоит.

  • В первую очередь не помешает антисептик: 3-процентная перекись водорода и зеленка. Йод лучше не брать, так как довольно часто у людей на него встречается аллергия, также им легко нанести вред, при неумелой помощи легко сжечь открытые ткани раны.
  • Активированный уголь поможет в случае отравления. Это тем более актуально, если в дороге приходится питаться в недорогих забегаловках и пирожками с лотков.
  • Тюбик вазелинового масла поможет в случае трещин на руках. Любой, кому хоть раз приходилось менять колесо на запаску, поймет незаменимость средства.
  • Нитроглицерин – даже если у вас с сердцем в порядке, лекарство может спасти пассажира или прохожего. Но и совершенно здоровый человек порой хватается за сердце в случае ДТП или другой неприятности. А вот валидол покупать не стоит – специалисты утверждают, что толку от него никакого.
  • Также не помещает дополнить аптечки в машину склад пищевой содой или таблетками от изжоги, флаконом с нашатырным спиртом – он поможет привести в чувство потерявшего сознание человека.
  • Полезно иметь в составе медикаментов глазные капли сульфацил натрия. Они помогут снять раздражение и доехать до дома.
  • Наконец, водителям, имеющим хронические болезни, или постоянно перевозящих пассажиров с ними, стоит на всякий случай держать под рукой в автомобиле самые важные лекарства. Они могут оказаться спасением, если произойдет приступ, а нужных лекарств не окажется.

Срок действия автомобильной аптечки

Стандартный набор автомобильной аптечки не содержит медикаментов, поэтому срок годности достаточно большой, он составляет 4-5 лет. Однако нужно учитывать, что по мере истечения срока годности средства можно докупать и заменять ими просроченные. Это экономней, чем полностью заменять весь набор.

В том случае, если содержимое автомобильной аптечки включает медицинские препараты, которые в нее включил водитель, он должен следить за сроком их действия и вовремя заменять на новые, чтобы не оказаться в ситуации, кода нужно принять таблетку, а она от старости разложилась.

Автомобильная аптечка для выезда за границу

В европейских странах действует стандарт DIN13164. Содержание аптечки в машине украинского образца в целом похоже, но есть и различия.

Например, в европейском комплекте имеются 14 разных бактерицидных пластырей, в нем увеличено количество эластичных бинтов. Больше медицинских косынок и пакетов для перевязки. Кроме того, набор комплектуется салфетками для обработки ран и влажными. Украинские марлевые бинты не соответствуют стандартам ЕС, так как европейский бинт должен иметь флисовую вставку.

Желательно не собирать все средства самому, а купить уже готовую евроаптечку, они сейчас свободно продаются.

Правила применения автоаптечки

Внутри аптечки по правилам обязана находится инструкция по применению всех компонентов. Однако, как показывает практика, в случае несчастного случая просматривать ее оказывается некогда. В подавляющем большинстве случаев быстро и правильно оказать помощь может только человек, прошедший хотя бы краткосрочные медкурсы из 3-4 занятий.

FAQ

Освобождены от обязанности возить набор медицинских средств только двухколесные ТС: мотороллеры и мотоциклы, не оборудованные боковым прицепом.

По правилам средства первой помощи должны быть в легкодоступном месте – в салоне автомобиле или кабине грузовой машины. Хранить комплект в багажнике нельзя.

Опрос

Как вы считаете, содержание автомобильной аптечки достаточно?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Пригодилась ли вам хоть раз автоаптечка?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *